শব্দের বেগ ৩৩০ মিটার/সেকেন্ড হলে, প্রতিফলনের নুন্যতম কোন দুরত্বে প্রতিধনি শোনা যাবে?
শব্দের বেগ ৩৩০ মিটার/সেকেন্ড হলে, প্রতিফলনের নুন্যতম কোন দুরত্বে প্রতিধনি শোনা যাবে? সঠিক উত্তর ১৬.৫ মিটার
প্রতিধ্বনি শোনার জন্য শব্দকে ০.১ সেকেন্ডের মধ্যে উৎস থেকে প্রতিফলক পর্যন্ত নির্দিষ্ট দুরত্ব ২ বার অতিক্রম করতে হয়। আমরা জানি, শব্দের বেগ = দুরত্ব/সময় বা, V = 2d/t [এখানে V = 330, t = 0.1, এবং d = দূরত্ব] সুতরাং মান বসিয়ে পাই, 330 = 2d/0.1 বা, 2d = 330×0.1 বা, d = 33/2 সুতরাং d = 16.5 m অর্থাৎ ফলকটি ১৬.৫ মিটার দুরত্বে থাকতে হবে।
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025