একটি ট্রাপিজিয়ামের সমান্তরাল বাহুদ্বয়ের একটির দৈর্ঘ্য 10 cm , সমান্তরাল বাহুদ্বয়ের দূরত্ব 5 cm । ট্রাপিজিয়ামটির ক্ষেত্রফল 25 cm2 হলে অপর সমান্তরাল বাহুর দৈর্ঘ্য কত?
একটি ট্রাপিজিয়ামের সমান্তরাল বাহুদ্বয়ের একটির দৈর্ঘ্য 10 cm , সমান্তরাল বাহুদ্বয়ের দূরত্ব 5 cm । ট্রাপিজিয়ামটির ক্ষেত্রফল 25 cm2 হলে অপর সমান্তরাল বাহুর দৈর্ঘ্য কত? Correct Answer 0 cm
ট্রাপিজিয়ামের ক্ষেত্রফল = 1/2×উচ্চতা×সমান্তরাল বাহু দুটির যোগফল = > 25 = 1/2×5×(10 + x) = > 25×2/5 = 10 + x = > 10 = 10 + x = > x = 0
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025