একটি সমবাহু প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক 2 হলে এর নূন্যতম বিচ্যুতি কোণ কত?
একটি সমবাহু প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক 2 হলে এর নূন্যতম বিচ্যুতি কোণ কত? সঠিক উত্তর 3060°
সমবাহু ত্রিভুজের প্রিজম কোণ, A = 60° প্রতিসরাঙ্ক, μ = √2 ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ = δm μ = sin ( (A + δm)/2) / sin(A/2) বা, sin ((60 + δm)/2) / sin(60/2) = √2 বা, sin ((60 + δm)/2) = √2 x sin 30° = 1/√2 বা, (60 + δm)/2 = sin - 1(1/√2) = 45° বা, 60 + δm = 45 x 2 = 90° বা, δm = 90 - 60 = 30°.
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025