একটি সমদ্বিবাহু ত্রিভুজের ভূমি সংলগ্ন একটি কোণের পরিমাণ 55০ হলে শীর্ষ কোণের পরিমাণ কত?

একটি সমদ্বিবাহু ত্রিভুজের ভূমি সংলগ্ন একটি কোণের পরিমাণ 55০ হলে শীর্ষ কোণের পরিমাণ কত? সঠিক উত্তর 70০

সমব্দিবাহু ত্রিভুজের ভৃমি সংলগ্ন কোণব্দয় পরস্পর সমান।সুতরাং ভৃমি সংলগ্ন কোণব্দয়ের সমষ্টী = 2 × 55° = 110° ত্রিভুজের তিন কোণের সমষ্টি 180°। তাহলে,শীর্ষকোণ + 110° = 180°∴শীর্ষকোণ = 180° - 110° = 70°

Related Questions

একটি সমদ্বিবাহু ত্রিভুজের শীর্ষ কোণ ৮০ ডিগ্রি হলে অপর দুটি কোণের পরিমাণ কত ?