একটি ব্যাংকের একটি ব্রাঞ্চের 60% কর্মচারী পুরুষ। যদি কর্মচারীদের মধ্যে 70% পুরুষ এবং 90% মহিলা বনভোজনে অংশগ্রহণ করে , তবে ব্রাঞ্চের কর্মচারীর কত শতাংশ বনভোজনে অংশগ্রহণ করে?

একটি ব্যাংকের একটি ব্রাঞ্চের 60% কর্মচারী পুরুষ। যদি কর্মচারীদের মধ্যে 70% পুরুষ এবং 90% মহিলা বনভোজনে অংশগ্রহণ করে , তবে ব্রাঞ্চের কর্মচারীর কত শতাংশ বনভোজনে অংশগ্রহণ করে? সঠিক উত্তর 78

Hints: ধরি, ব্রাঞ্চের মোট কর্মচারী x জন x এর 60% = 60x/100 = 3x/5 জন পুরুষ কর্মচারী বাকি, x এর 40% = 40x/100 = 2x/5 জন মহিলা কর্মচারী 3x/5 এর 70% = 3x/5 × 70/100 = 21x/50 জন পুরুষ উপস্থিত 2x/5 এর 90% = 2x/5×90/100 = 18x/50 জন মহিলা উপস্থিত মোট উপস্থিত (21x/50 + 18x/50) জন = (21x + 18x)/50 জন = 39x/50 জন সুতরাং মোট উপস্থিত হার = (39x/50) ×100% = 39/50×x/x × 100% = (39×2)% = 78%

Related Questions