একটি সমকোণী ত্রিভুজের সূক্ষ্মকোণদ্বয়ের পার্থক্য 6 ডিগ্রী হলে, ক্ষুদ্রতম কোণের মান কত ?

একটি সমকোণী ত্রিভুজের সূক্ষ্মকোণদ্বয়ের পার্থক্য 6 ডিগ্রী হলে, ক্ষুদ্রতম কোণের মান কত ? সঠিক উত্তর 42 ডিগ্রী

ধরি, বৃহত্তর ও ক্ষুদ্রতর সূক্ষ্মকোণদ্বয় যথাক্রমে X ও Y. তাহলে, X + Y = 90° আবার,  X - Y = 6° - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - সুতরাং,      2Y = 84° বা,            Y = 42°  

Related Questions