৩৬ টাকা ডজন দরে ক্রয় করে ২০% লাভে বিক্রয় করা হলে, এক কুড়ি কলার বিক্রয় মূল্য কত হবে?

৩৬ টাকা ডজন দরে ক্রয় করে ২০% লাভে বিক্রয় করা হলে, এক কুড়ি কলার বিক্রয় মূল্য কত হবে? সঠিক উত্তর ৭২ টাকা

12 টি কলার ক্রয়মূল্য = 36 টাকা 1 টি কলার ক্রয়মূল্য = 36/12 = 3 টাকা এখন, 20% লাভে বিক্রয়মূল্য 100 + 20 = 120 টাকা । ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য = 120 টাকা ক্রয়মূল্য 1 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য = 120/100 টাকা ক্রয়মূল্য 3 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য = (120×3)/3 টাকা = 3.6 টাকা 20% লাভে 1 টি কলার বিক্রয়মূল্য 3.6 টাকা ∴ কুড়ি বা 20 টি কলার বিক্রয়মূল্য (3.6×20) = 72 টাকা

Related Questions