এক ব্যক্তি চাল বিক্রয় করে দেখল যে, ২৫ কেজি চালের বিক্রয় মূল্য ২০ কেজি চালের ক্রয়মূল্যের সমান। তার শতকরা কত ক্ষতি হল?

এক ব্যক্তি চাল বিক্রয় করে দেখল যে, ২৫ কেজি চালের বিক্রয় মূল্য ২০ কেজি চালের ক্রয়মূল্যের সমান। তার শতকরা কত ক্ষতি হল? সঠিক উত্তর ২০%

let, cost price of 20 kg rice be tk. 100 so, selling price of 25 kg rice is tk. 100 then, cost price of 1 kg rice = 100/20 = tk. 5 selling price of 1 kg rice = 100/25 = tk. 4 loss per kg of rice = tk ( 5 - 4 ) = 1 hence, required percentage = (1/5) *100 % = 20%

Related Questions