একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সরবরাহকৃত বিদ্যুৎ শক্তি দ্বারা প্রতি সেকেন্ডে 100×106J কাজ করা যায়। বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির ক্ষমতা কত?
একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সরবরাহকৃত বিদ্যুৎ শক্তি দ্বারা প্রতি সেকেন্ডে 100×106J কাজ করা যায়। বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির ক্ষমতা কত? Correct Answer 100MW
একটি সার্কিটের মধ্যে দিয়ে যে হারে ইলেকট্রন প্রবাহিত হয়ে কাজ সম্পন্ন করে তাকে ইলেকট্রিক পাওয়ার বলে। একে সাধারণত P দ্বারা প্রকাশ করা হয়। এর একক work/time = কাজের একক জুল এবং সময়ের একক সেকেন্ড অর্থাৎ জুল/সেকেন্ড এর SI একক ওয়াট (watt)। ইলেকট্রিক পাওয়ার পরিমাপ করা হয় ওয়াটে।1 watt = 1 joule/ second100×106 joule =100000000 W100×106 joule =100 MW
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025