একটি 120W-60V বাতিকে 220V DC লাইনে লাগানো হলো। পূর্ণ উজ্জ্বলতায় জ্বলার জন্য বাতিটির সাথে শ্রেণী সমবায়ে কত রোধ লাগাতে হবে?
একটি 120W-60V বাতিকে 220V DC লাইনে লাগানো হলো। পূর্ণ উজ্জ্বলতায় জ্বলার জন্য বাতিটির সাথে শ্রেণী সমবায়ে কত রোধ লাগাতে হবে? Correct Answer 80 Ω
P=V.II=P/VI=120/60=2ampOhm law,V=I.RR=V/I60/2=30 ohmপূর্ণ উজ্জ্বলতায়,V1=I.R1R1=V1/I220/2=110 ohmঅতএব শ্রেণী সমবায়ে কত রোধ লাগাতে হবে = (110-60) ohm = 80 ohm
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025