১ টি বর্গাকার জমির ভূমির দৈর্ঘ্য ২০% বাড়ালে এবং প্রস্থ ১০% কমালে ক্ষেত্রফল কতটুকু হ্রাস বা বৃদ্ধি পাবে ?

১ টি বর্গাকার জমির ভূমির দৈর্ঘ্য ২০% বাড়ালে এবং প্রস্থ ১০% কমালে ক্ষেত্রফল কতটুকু হ্রাস বা বৃদ্ধি পাবে ? সঠিক উত্তর ৮% বৃদ্ধি

যদি বর্গাকার জমির মূল দৈর্ঘ্য হয় x, তাহলে প্রস্থসমূহ হবে x এবং ক্ষেত্রফল হবে x2 ।এখন যদি দৈর্ঘ্য 20% বেরে যায়, তাহলে নতুন দৈর্ঘ্য হবে X + X × (20/100) = 1.2X। এবং যদি প্রস্থ 10% কমিয়ে যায়, তাহলে নতুন প্রস্থ হবে X - X × (10/100) = 0.9Xতাহলে নতুন ক্ষেত্রফল হবে,(1.2x)×(0.9x)=1.08 X2পূর্বের ক্ষেত্রফল হলো x2 ।তাহলে নতুন ক্ষেত্রফল এবং পূর্বের ক্ষেত্রফলের ভিন্নতা হলো। এটি শতকরায় পরিবর্তনের হার হবে, তাহলে জমির ক্ষেত্রফল এর 8% বৃদ্ধি  হবে।

Related Questions

একটি আয়তক্ষেত্রের দৈর্ঘ্য 5 মিটার কম এবং প্রস্থ 3 মিটার অধিক হলে এর ক্ষেত্রফল অপরিবর্তিত থাকে। আবার দৈর্ঘ্য 5 মিটার অধিক এবং প্রস্থ 2 মিটার কম হলেও এর ক্ষেত্রফল অপরিবর্তিত থাকে । এর দৈর্ঘ্য ও প্রস্থ-