আহনাফ 250 gm ভরের 0∘C তাপমাত্রায় একটি বরফ খণ্ড একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দিল। মাটিতে পড়ার পর শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতির কারণে উৎপাদিত তাপের জন্য বরফ খণ্ডটি 10% গলে গেল। আহনাফ কতো উচ্চতা থেকে বরফ খণ্ডটি ফেলেছিল?
আহনাফ 250 gm ভরের 0∘C তাপমাত্রায় একটি বরফ খণ্ড একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দিল। মাটিতে পড়ার পর শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতির কারণে উৎপাদিত তাপের জন্য বরফ খণ্ডটি 10% গলে গেল। আহনাফ কতো উচ্চতা থেকে বরফ খণ্ডটি ফেলেছিল? Correct Answer 3428.57 m
mgh=0.1×mlf⇒h=0.1×lfg=0.1×3.36×1059.8=3428.57 m
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025