একটি কার্লো ইঞ্জিনের (Carnot's Engine) কর্মদক্ষতা 50% যখন ইহার তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 27°C। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 60% করতে উৎসের তাপমাত্রা কত বাড়াতে হবে?
একটি কার্লো ইঞ্জিনের (Carnot's Engine) কর্মদক্ষতা 50% যখন ইহার তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 27°C। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 60% করতে উৎসের তাপমাত্রা কত বাড়াতে হবে? Correct Answer 150 K
Solve:- এখানে, η=50%, T2=27∘C=300 K, T1=?আমরা জানি, η=1-T2T1×100%⇒50%=1-300T1×100%⇒0.5=10-300T1⇒300T1=1-0.5⇒300=0.5 T1⇒T1=3000.5⇒T1=600 Kআবার,η=1-T2T1×100%⇒60%=1-300T1×100%⇒0.6=1-300T1⇒300T1=0.4⇒T1=750 Kউৎসের তাপমাত্রা বাড়াতে হবে=(750-600) K=150 KJoykoly Shortcut:△T1=△n T21-n11-n2=60-50%×3001-0.51-0.6=150 K
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025