200 m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি বাঁকা পথে 50.4 km/h বেগে গাড়ি চালাতে পথটি কত কোণে কত করে রাখতে হবে। রাস্তাটি 3m প্রশস্ত হলে, বাহিরের পার্শ্ব ভিতরের পার্স অপেক্ষা কত উঁচু হতে হবে?

200 m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি বাঁকা পথে 50.4 km/h বেগে গাড়ি চালাতে পথটি কত কোণে কত করে রাখতে হবে। রাস্তাটি 3m প্রশস্ত হলে, বাহিরের পার্শ্ব ভিতরের পার্স অপেক্ষা কত উঁচু হতে হবে? Correct Answer 5.7∘,0.30m

Solve: Here,r=200 m,v=50.4 km/h=50.4×10003600=14 m/sWe know, tanθ=v2rg⇒θ=tan-1142200×9.8⇒tan-10.1∴θ=5.71∘  ∴sinθ=hd⇒h=d sinθ=3 sin5.71∘=0.298≈0.30 m

Related Questions