আকাশের রোগটিতে আক্রান্ত হওয়ার কারণ-i. সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হওয়াii. পরীক্ষা ছাড়া রক্ত গ্রহণiii. রোগটি সম্পর্কে অসচেতনতানিচের কোনটি সঠিক?

আকাশের রোগটিতে আক্রান্ত হওয়ার কারণ-i. সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হওয়াii. পরীক্ষা ছাড়া রক্ত গ্রহণiii. রোগটি সম্পর্কে অসচেতনতানিচের কোনটি সঠিক? Correct Answer i

Related Questions

নিচেরঅ নুচ্ছেদটি পড় এবং ৪ ও ৫ নং প্রশ্নের উত্তর দাওরানা প্লাজা ধসে আহত শামীমকে চিকিৎসার জন্য কর্তৃপক্ষ তাকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যায় । ডাক্তার তার অত্যধিক রক্তক্ষরণ দেখে দ্রুত রক্ত দেওয়ার কথা বলে ।শামীমকে বাচানোর তাগিদে উপস্থিত একজন ব্যক্তি তাকে দ্রুত এক ব্যাগ রক্ত দেন। রক্ত নেওয়ার পর অন্যান্য চিকিৎসা শেষে দুই সপ্তাহ পর মোটামুটি সুস্থ হয়ে শামীম বাড়ি ফিরে যায়। মাস ছয়েক পর তার শরীরে চুলকানি ও শুকনা কাশি দেখা দেয়। এসবের পাশাপাশি ঘন ঘন জ্বর, পাতলা পায়খানাও হতে লাগল ।সে ডাক্তারের কাছে গেলে ডাক্তার পরীক্ষা নিরীক্ষা শেষে কিছু ঔষধ দেন এবং পরিবারকে তার প্রতি সহানুভূতিশীল আচরণ করতে পরামর্শ দেন । শামীম কী রোগে আক্রান্ত হয়েছে?
আকাশের রোগটিতে আক্রান্ত হওয়ার কারণ-