একজন ব্যবসায়ী একটি জিনিস বিক্রির জন্য এমনভাবে মূল্য নির্ধারণ করেন যেন ১০% ডিসকাউন্ট দিলেও তাঁর ক্রয়মূল্যের উপর ২০% লাভ থাকে। জিনিসটির ক্রয়মূল্য ৩০ টাকা হলে, নির্ধারিত মূল্য কত?

একজন ব্যবসায়ী একটি জিনিস বিক্রির জন্য এমনভাবে মূল্য নির্ধারণ করেন যেন ১০% ডিসকাউন্ট দিলেও তাঁর ক্রয়মূল্যের উপর ২০% লাভ থাকে। জিনিসটির ক্রয়মূল্য ৩০ টাকা হলে, নির্ধারিত মূল্য কত? সঠিক উত্তর ৪০ টাকা

Let, the fixed price be x selling price = x - 10% of x = 90 x / 100 cost price = tk. 30 gain = 90x/100 - 30 now, 90x /100 - 30 = 20% of 30 or, 90x/100 = (20*30)/100 + 30 or, x = (6 + 30) *(100/90) = 40 hence, the fixed price is tk. 40

Related Questions