একটি বাঘ একটি হরিণের 4 মিটার পিছনে থেকে ধরার জন্য স্থির অবস্থা থেকে 2m/sec2 সমত্বরণে দৌঁড়াতে শুরু করল। হরিণ 3m/sec সমবেগে দৌড়ালে বাঘটি হরিণটিকে কতক্ষণ পরে ধরতে পারবে?
একটি বাঘ একটি হরিণের 4 মিটার পিছনে থেকে ধরার জন্য স্থির অবস্থা থেকে 2m/sec2 সমত্বরণে দৌঁড়াতে শুরু করল। হরিণ 3m/sec সমবেগে দৌড়ালে বাঘটি হরিণটিকে কতক্ষণ পরে ধরতে পারবে? Correct Answer 4 sec
ধরি, X দূরত্ব গিয়ে হরিণকে ধরবেবাঘের ক্ষেত্রে S = ut + 1/2 ft2 X = 0 + 1/2 x 2 x t2 = t2 ………..(i)আবার, হরিণের ক্ষেত্রে S = vtX = 4t ……(ii)i x ii হতে পাইt2 = 4t=> t = 4 sec Ans
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025